Noticias
Inicio > Noticias > Noticias de la industria > ¿Qué significa GSM para la selección de telas para revestimiento de lana? La guía del comprador

¿Qué significa GSM para la selección de telas para revestimiento de lana? La guía del comprador

Un gerente de abastecimiento de una fábrica de prendas de vestir compara dos tejidos de revestimiento de lana. Ambos están etiquetados como 50% lana y 40% poliéster, pero uno pesa 560 g/m2 y el otro 740 g/m2. La diferencia de precios es de alrededor del 12 por ciento y los abrigos terminados serán diferentes en estructura, calidez y caída. Esto es lo que significa GSM en la selección de tejidos de revestimiento de lana y por qué es importante antes de realizar un pedido al por mayor. Aunque ambos tejidos tienen el mismo porcentaje de lana, el más pesado cuesta más por metro. La pregunta no es si la tela más pesada es mejor, sino si la diferencia justifica el costo adicional para su mercado objetivo.

Qué significa GSM en la selección de tejidos con revestimiento de lana

GSM significa gramos por metro cuadrado y representa la densidad de área de un tejido. Un tejido de revestimiento de lana de 600 g/m² pesa exactamente 600 gramos por cada metro cuadrado, lo que se mide cortando una plantilla de una muestra plana y pesándola en una báscula calibrada.

GSM en tejido de revestimiento de lana

Los gramos por metro cuadrado son la unidad estándar de densidad de área. Cuantifica la masa total de fibra empaquetada en un metro cuadrado de tejido y proporciona el número de comparación único más útil al seleccionar el peso del tejido de revestimiento de lana.

El número incluye todas las fibras de la mezcla: lana, cachemira, poliéster, viscosa, nailon y cualquier otro componente. Esto es fundamental porque un tejido de 750 g/m² con un 30 % de lana y un 70 % de poliéster no es comparable a un tejido de 750 g/m² con un 60 % de lana y un 40 % de poliéster.

GSM no revela porcentaje de lana, estructura de tejido, tratamientos de acabado ni calidad de la fibra. Lo que sí ofrece es una base confiable. Cuando dos tejidos comparten la misma construcción y composición, el tejido GSM más alto simplemente contiene más masa de fibra en cada metro cuadrado.

Cómo afecta GSM a la calidez, la cortina y la durabilidad

GSM es el predictor más fuerte de calidez en tejidos de revestimiento de lana. Un tejido de lana de doble cara de 750 g/m2 está diseñado para temperaturas de alrededor de 0 °C o menos, mientras que una franela de 340 g/m2 se adapta a condiciones de 10 a 15 °C.

300-400g Ligero Caída suave, ideal para prendas exteriores de otoño y de transición.
450-650g peso medio Estructura equilibrada, se adapta a los abrigos de invierno de todos los días.
700-900g peso pesado Profunda calidez invernal, silueta fuerte y estructurada.

El calor proviene del aire atrapado. Las telas más pesadas atrapan más aire en su estructura, lo que ralentiza la transferencia de calor fuera del cuerpo. Un tejido 50 % lana y 40 % poliéster de 760 g/m2 es significativamente más cálido que la misma composición de 560 g/m2, a pesar del idéntico contenido de lana.

La cortina y la estructura siguen un patrón claro. Los tejidos ligeros en la gama de 300-400 g/m2 caen con fluidez y se adaptan a siluetas relajadas. Los tejidos de peso medio mantienen una forma equilibrada. Las telas pesadas de más de 700 g/m2 crean líneas arquitectónicas fuertes pero resisten movimientos suaves.

La durabilidad mejora con el peso. Los tejidos más pesados ​​resisten mejor la abrasión y sobreviven a una vida útil más larga. Pero 800 gsm y más también significan un mayor costo por metro, más resistencia a la aguja y un plegado más difícil en una línea de costura. Otra consideración práctica es cómo interactúa GSM con el acabado. Una tela con un acabado pesado cepillado o fresado puede tener un GSM más bajo pero se siente más cálida que una tela más liviana con un acabado apretado, porque la superficie elevada crea una capa aislante adicional.

Características de rendimiento por rango de peso del tejido con revestimiento de lana
Peso de la tela Nivel de calidez Personaje drapeado Resistencia a la abrasión Clima típico
300-400 gsm Luz fluido, suave moderado 10-15C
450-650 gsm moderado equilibrado bueno 5-10C
700-900 gsm Alto estructurado Excelente Por debajo de 5C

Rangos GSM en todos los tipos de tejidos con revestimiento de lana

En el mercado de tejidos de lana hilada gruesa, GSM abarca de 300 ga 870 gy cada familia de tejidos tiene su propia ventana de peso típica.

Rango GSM típico por familia de tejidos

Doble cara
Pila vertical
melton
Melton de sarga
Una sola cara
franela
0g 300g 600g 900g

En todas las familias de tejidos, la regla práctica es sencilla: GSM más bajo para siluetas relajadas, GSM más alto para abrigos estructurados de invierno. Deje que el peso de la familia de telas guíe su decisión.

En Jiangyin Mingle Textile Co., Ltd., una tela de franela de 340 g/m2 funciona bien para un abrigo de otoño suave y desestructurado. Un abrigo de una sola cara de 600 g/m2 sirve como prenda de invierno para el día a día. Una doble cara de 750 g/m² soporta un abrigo estructurado y de alta gama. La misma regla se aplica en toda la gama de productos: los pesos más bajos se adaptan a construcciones más ligeras y los pesos más altos se adaptan a climas más exigentes.

Al revisar las muestras, preste mucha atención a la consistencia GSM entre rollos. Una variación de 20-30 gsm dentro de un lote de producción puede producir diferencias visibles en la caída, por lo que los controles de calidad internos deben verificar la lectura GSM en cada entrega. el guía de materiales para abrigos de lana proporciona una visión más profunda de cómo interactúan el contenido de fibra y el peso en diferentes familias de tejidos.

Camel Flannel Wool Blend Fabric 340 GSM for Spring and Autumn Outerwear Tela de mezcla de lana de franela Camel 340 GSM para prendas de abrigo de primavera y otoño Esta franela color camel combina un 50 % de lana con poliéster para lograr un equilibrio de calidez y durabilidad de 340 g/m. Su textura uniforme y tono neutro lo convierten en una opción práctica para blazers, pantalones y abrigos ligeros, al tiempo que favorece una caída constante en la producción. Ver producto → Navy Single-Face Overcoating Fabric 600 GSM with Wool and Polyester Tela de revestimiento de una cara azul marino 600 GSM con lana y poliéster Un abrigo clásico azul marino de 600 g/m, que combina 30 % lana y 60 % poliéster para brindar calidez y resistencia a las bolitas. Su acabado estable se adapta a chaquetas o abrigos de otoño e invierno, y comprobar la consistencia GSM ayuda a mantener una silueta limpia. Ver producto → Dark Gray Twill Double-Face Overcoat Fabric with Cashmere 750 GSM Tela de abrigo de doble cara de sarga gris oscuro con cachemira 750 GSM Este abrigo de doble cara de 750 g/m2 incluye un 5 % de cachemira para mayor suavidad y calidez. Con un acabado de sarga reversible y dos tonos grises, combina abrigos y chaquetas estructurados y ofrece opciones de diseño flexibles para diversas ocasiones. Ver producto →

Seleccionar el GSM adecuado para su proyecto de abrigo

Elija el GSM más bajo que aún cumpla con los requisitos de calidez y silueta de la prenda final. Un mayor peso siempre aumenta el costo y también hace que el abrigo sea más rígido y más difícil de coser.

  • Clima: para los mercados donde las temperaturas invernales caen por debajo de 0 °C, planifique 650 g/m² o más.
  • Silueta: Un abrigo estructurado y entallado necesita más de 700 g/m2. Una silueta relajada y fluida funciona con 300-450 g/m².
  • Temporada: Los abrigos de tres estaciones utilizan entre 300 y 450 g/m². El uso en invierno intenso requiere entre 600 y 850 g/m2.
  • Capacidad de producción: pregunte a su socio fabricante sobre los límites de agujas y prensatelas. Los tejidos pesados ​​de doble cara de 800 g/m2 exigen agujas industriales y equipos de prensado de alta presión.
  • Costo por metro: el peso es un factor de costo directo. Un tejido de 750 g/m2 consume aproximadamente entre un 25 y un 30 % más de fibra que un tejido de 560 g/m2, con un efecto proporcional en el precio por metro.

Peso más ligero (300-450 g/m²)

Menor coste de material por metro.

Caída suave y fluida que se adapta a cortes relajados.

Más sencillo de coser en máquinas estándar

Ideal para abrigos de transición y primavera.

Peso más pesado (650-900 g/m2)

Mayor coste de material por metro.

Caída fuerte y estructurada para siluetas a medida.

Requiere capacidad industrial de aguja y prensador.

Diseñado para uso invernal intenso y posicionamiento premium.

El muestreo es esencial para cualquier rango GSM nuevo. Primero solicite una muestra y pásela por la línea de producción real antes de comprometerse con una compra al por mayor. La muestra revelará cómo se comporta la tela al coserla, plancharla y cortarla. Cuando empiezas a comparar familias de telas, esto Guía para elegir la tela adecuada para el abrigo de invierno. ayuda a adaptar GSM a los requisitos de uso final.

El GSM correcto es aquel que equilibra la calidez, la silueta y el costo de producción para su mercado específico. El número en la hoja de especificaciones siempre debe respaldar la decisión sobre el producto, no impulsarla.

Conceptos erróneos comunes sobre GSM al adquirir telas para abrigos de lana

Un GSM más alto no es automáticamente mejor. Especificar demasiado el peso puede aumentar los costos sin mejorar el rendimiento y puede hacer que una prenda parezca voluminosa y rígida. Aquí hay un patrón que se repite en las conversaciones sobre abastecimiento: los compradores se quedan estancados en un solo número. GSM es el mejor punto de partida, pero nunca debería ser la única línea en la especificación.

  1. Un GSM más alto siempre significa más calor. Una tela con 600 g/m2 y un 70 % de lana puede ser más cálida que una de 700 g/m2 con un 30 % de lana, porque la lana ofrece un aislamiento por gramo mucho mejor que el poliéster.
  2. GSM te indica la calidad de la lana. No es así. Un tejido de 750 g/m2 podría contener fibras de baja calidad. GSM es una medida de masa, no de grado de fibra.
  3. Mismo GSM significa el mismo rendimiento. La construcción y el acabado alteran esta regla. Un melton de sarga de 650 g/m2 se comporta de forma diferente que uno de doble cara de 650 g/m2.

Antes de fijar una especificación GSM, haga tres preguntas. ¿A qué temperaturas se enfrentará el usuario final? ¿Qué silueta necesita la colección? ¿Cuál es el costo máximo aceptable de tela por metro? Las respuestas a estas tres preguntas le darán un rango objetivo, no un solo número.

Especifique GSM como rango objetivo, no como punto fijo. Un rango de más o menos 10 g/m2 es realista para la producción; una especificación de puntos provoca rechazos innecesarios.

Preguntas frecuentes: GSM en tejido de revestimiento de lana

¿Cuál es un buen GSM para la tela de un abrigo de invierno?

Para abrigos de invierno profundos usados ​​por debajo de los 5 °C, busque entre 650 y 850 g/m². Para climas de transición de entre 10 y 15 °C, 300-450 g/m2 son suficientes.

¿Un GSM más alto siempre significa un abrigo más cálido?

No. GSM es un factor importante, pero la composición de la fibra importa más. Un tejido de 700 g/m² con un 30 % de lana y un 70 % de poliéster suele ser menos cálido que un tejido de 500 g/m² con un 70 % de lana, porque la lana proporciona un mayor aislamiento por gramo.

¿Cómo convierto GSM a onzas por yarda cuadrada?

Divida el valor GSM por 33,906. Por ejemplo, 600 g/m² divididos por 33,906 equivalen a 17,7 oz/yd2.

¿Cuál es el GSM típico de un tejido de abrigo de lana?

La mayoría de los tejidos comerciales para abrigos de lana pesan entre 600 y 850 g/m2. Las telas de abrigo de doble cara provenientes de fábricas de hilado grueso generalmente se encuentran en el rango de 720 a 870 g/m2.